Ir para o conteúdo

Contato

Fale Conosco

Os campos marcados com * são de preenchimento obrigatório.

Sexo:

Casa de Oswaldo Cruz

Av. Brasil, 4365 - Manguinhos, Rio de Janeiro - RJ. CEP: 21.040-900 - Pavilhão do Relógio.
Tel.: +55 (21) 3865-2121 | +55 (21) 3865-2280

Horário: segunda a sexta-feira, de 8h a 17h (exceto feriados).



Veja mapa ampliado no Google Maps | Saiba como chegar, horários e serviços do campus


Contatos dos Serviços Prestados pela Unidade

Mestrado e doutorado

Programa de Pós-Graduação em História das Ciências e da Saúde
Tel: +55 (21) 3882-9095 | +55 (21) 3882-9096
historiasaude@coc.fiocruz.br  
www.ppghcs.coc.fiocruz.br
Prédio da Expansão: Av. brasil 4036 (sala 417) - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP 21040-361
Segunda a sexta feira, de 8h às 17h, exceto feriados

Cursos de especialização lato sensu

Secretaria acadêmica das especializações
Tel.: +55 (21) 3865-2234
secadcoc@coc.fiocruz.br
Oficina-Escola de Manguinhos: Av. Brasil, 4365 -Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP: 21040-900
Referência: atrás de creche da Fiocruz
Segunda a sexta feira, de 8h às 17h, exceto feriados

Cursos de capacitação em conservação de bens patrimoniais

Oficina-Escola de Manguinhos
Tel.: +55 (21) 3865-2264
cristinacoelho@coc.fiocruz.br
Av. Brasil, 4365 - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP: 21040-900
Referência: atrás de creche da Fiocruz
Segunda a sexta feira, de 8h às 17h, exceto feriados

Serviços de conservação e restauração dos edifícios tombados dos campi da Fiocruz

Departamento de Patrimônio Histórico
Tel.: +55 (21) 3865-2264
dph@coc.fiocruz.br
Pavilhão Mourisco (Castelo): Av. Brasil, 4365 (sala 03) - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP: 21040-900
Segunda a sexta feira, de 8h às 17h, exceto feriados

Consulta ao Arquivo Histórico

Departamento de Arquivo e Documentação - sala de consulta
Fechado temporariamente para controle do acervo. Contato apenas por e-mail
Tel.: +55 (21) 3882-9124
consulta@coc.fiocruz.br
Prédio da Expansão: Av. Brasil, 4036 (sala 614) - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP 21040-361 
Segunda a sexta feira, de 9h às 16h30, exceto feriados

Guarda do acervo histórico da ciência e da saúde

Departamento de Arquivo e Documentação
Tel.: +55 (21) 3882-9123 | +55 (21) 3882-9128
Prédio da Expansão: Av. Brasil, 4036 (sala 614) - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP 21040-361 
Segunda a sexta feira, de 8h às 17h, exceto feriados

Biblioteca de História das Ciências e da Saúde

Prédio da Expansão: Av. Brasil, 4036 (sala 410) - Manguinhos, Rio de Janeiro - CEP 21040-361
Tel: + 55 (21) 3882-9087 | + 55 (21) 3882-9088
biblioteca@coc.fiocruz.br
Segunda a sexta feira, de 9h às 16h30, exceto feriados

Biblioteca em Educação e Divulgação Científica

Museu da Vida: Av. Brasil, 4365 - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP: 21040-900 Tel: +55 (21) 3865-2106
bibliotecamv@coc.fiocruz.br
Segunda a sexta feira, de 9h às 17h, exceto feriados

Revista História, Ciências, Saúde - Manguinhos

Av. Brasil, 4365 - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP: 21040-900
Referência: próxima à sede do Museu da Vida
Telefone: + 55 (21) 3865-2208
hscience@coc.fiocruz.br
Conheça a revista e seus perfis nas redes sociais

Visitação ao Museu da Vida | Programa Jovens Aprendizes Ciência móvel | Projeto Tecendo Redes

Av. Brasil, 4365 - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP: 21040-900
museudavida@fiocruz.br
Agendamento de visita: Centro de Recepção
Tel: + 55 (21) 2590-6747
recepcaomv@coc.fiocruz.br
Terça a sexta feira, de 9h às 16h30 (visitas agendadas)
Sábados, de 10h às 16h (livre)
www.museudavida.fiocruz.br

Curso e assessoria técnica em gestão de documentos e arquivos

Departamento de Arquivo e Documentação - Sigda
Prédio da Expansão: Av. Brasil, 4036 (sala 614) - Manguinhos, Rio de Janeiro. CEP 21040-361
Tel.: +55 (21) 3882-9081
sigda@coc.fiocruz.br
Segunda a sexta feira, de 9h às 16h30, exceto feriados

Contato dos Gestores da Unidade

Direção

Paulo Elian
elian@coc.fiocruz.br

Chefia de Gabinete

Liene Wegner
lwegner@coc.fiocruz.br

Assistência Técnica de Comunicação

Fábio Iglesias
figlesias@coc.fiocruz.br

Assistência Técnica de Cooperação

Fabiane Gaspar
fabianegaspar@coc.fiocruz.br

Escritório de Captação

Luis Fernando Gonzaga Donadio
donadio@coc.fiocruz.br

Vice-Diretoria de Pesquisa, Educação e Divulgação Científica (VDPEDC)

Magali Romero Sá
magali@coc.fiocruz.br

Assistência Técnica da VDEPDC

Anderson Boanafina
aboanafina@coc.fiocruz.br

Programa de Pós-graduação em História das Ciências e da Saúde

Robert Wegner
robert@fiocruz.br

Editoria Executiva da Revista HCSM

Roberta Cardoso
cardosoc@coc.fiocruz.br

Editoria Científica da Revista HCSM

Marcos Cueto
marcoscueto@coc.fiocruz.br
André Felipe Cândido da Silva
andre.silva@fiocruz.br

Vice-Diretoria de Informação e Patrimônio Cultural (VDIPC)

Marcos José de Araujo Pinheiro
mjap@coc.fiocruz.br

Serviço de Gestão da Informação

Ivone Sá
ivonesa@coc.fiocruz.br

Serviço de Tecnologias da Informação

Ygor Barros
ygor@coc.fiocruz.br

Serviço de Biblioteca

Eliane Dias
edias@coc.fiocruz.br

Vice-Diretoria de Gestão e Desenvolvimento Institucional (VDGDI)

Nercilene Santos Silva
leninha@coc.fiocruz.br

Serviço de Planejamento e Orçamento

José Tepedino dos Santos
tepedino@coc.fiocruz.br

Serviço de Gestão do Trabalho

Michelle Diniz
michellediniz@fiocruz.br

Seção de Administração de Recursos Humanos

Joel Teodoro
teodoro@coc.fiocruz.br

Departamento de Administração

Luciana Garcez
lgarcez@coc.fiocruz.br

Serviço de Orçamento e Finanças

Andrea Ramos
aramos@coc.fiocruz.br

Serviço de Compras

Paula Almeida
paulaalmeida@coc.fiocruz.br

Serviço de Gestão de Contratos e Patrimônio

Edilson Mosinho
edilson@coc.fiocruz.br

Seção de Infraestrutura

Vicente Francisco F. da Costa
vicente@coc.fiocruz.br

Departamento de Pesquisa em História das Ciências e da Saúde

Luiz Otávio Ferreira
lotavio@coc.fiocruz.br

Departamento de Arquivo e Documentação

Aline Lacerda
lacerda@coc.fiocruz.br

Serviço de Gestão de Documentos

Maria da Conceição Castro
mccastro@coc.fiocruz.br

Serviço de Arquivo Histórico

Regina Celie Simões Marques
regina@coc.fiocruz.br

Seção de Conservação de Documentos

Rose Tenório
oliveyra@coc.fiocruz.br

Departamento de Patrimônio Histórico

Daniel Lopes
dlmoreira@coc.fiocruz.br

Serviço de Conservação e Restauração

Ana Maria Marques
anabmarques@coc.fiocruz.br

Núcleo de Estudos de Urbanismo e Arquitetura em Saúde

Gisele Sanglard
sanglard@coc.fiocruz.br

Núcleo de Educação Patrimonial

Cristina Coelho
cristinacoelho@coc.fiocruz.br

Museu da Vida

Diego Vaz Bevilaqua
dbevilaqua@coc.fiocruz.br

Serviço de Visitação e Atendimento ao Público

Alessandro Machado Batista
alessandro@coc.fiocruz.br

Serviço de Museologia

Pedro Paulo Soares
pedros@coc.fiocruz.br

Serviço de Educação em Ciência e Saúde

Hilda Gomes
hilda@coc.fiocruz.br

Serviço de Design e Produtos de Divulgação Científica

Rita Alcântara
ritaalcantara@coc.fiocruz.br

Núcleo de Estudos de Divulgação Científica

Luis Amorim
lha@coc.fiocruz.br

Núcleo de Estudos de Público e Avaliação em Museus

Sonia Mano
mano@coc.fiocruz.br

Seção Ciência Móvel

Marcus Soares
msoares@coc.fiocruz.br

Seção de Operações Técnicas

Marta Fabíola Mayrink
mayrink@coc.fiocruz.br

Veja o organograma