Ir para o conteúdo

Contato

Fale Conosco

Os campos marcados com * são de preenchimento obrigatório.

Sexo:

Casa de Oswaldo Cruz

Av. Brasil, 4365 - Manguinhos, Rio de Janeiro - RJ. CEP: 21.040-900 - Pavilhão do Relógio.
Tel.: +55 (21) 3865-2121 | +55 (21) 3865-2280

Horário: segunda a sexta-feira, de 8h a 17h (exceto feriados).



Veja mapa ampliado no Google Maps | Saiba como chegar, horários e serviços do campus


Contatos dos Serviços Prestados pela Unidade

Mestrado e doutorado

Programa de Pós-Graduação em História das Ciências e da Saúde
Tel: +55 (21) 3882-9095 | +55 (21) 3882-9096
historiasaude@coc.fiocruz.br  
www.ppghcs.coc.fiocruz.br
Prédio da Expansão: Av. brasil 4036 (sala 417) - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP 21040-361
Segunda a sexta-feira, de 8h a 17h, exceto feriados

Programa de Pós-Graduação em Divulgação da Ciência, Tecnologia e Saúde
Tel: +55 (21) 3865-2234
pgdc@fiocruz.br 
Oficina-Escola de Manguinhos: Av. Brasil, 4365 - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP 21040-900
Segunda a sexta-feira, de 8h a 17h, exceto feriados

Programa de Pós-Graduação em Preservação e Gestão do Patrimônio Cultural das Ciências e da Saúde
Tel: +55 (21) 3865-2234
ppgpatrimonio@fiocruz.br  
Oficina-Escola de Manguinhos: Av. Brasil, 4365 - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP 21040-900
Segunda a sexta-feira, de 8h a 17h, exceto feriados

Especialização e cursos livres

Secretaria acadêmica
Tel.: +55 (21) 3865-2234
secadcoc@coc.fiocruz.br
Oficina-Escola de Manguinhos: Av. Brasil, 4365 - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP: 21040-900
Referência: atrás de creche da Fiocruz
Segunda a sexta feira, de 8h a 17h, exceto feriados

Cursos de capacitação em conservação de bens patrimoniais

Oficina-Escola de Manguinhos
Tel.: +55 (21) 3865-2264
oem@fiocruz.br
Av. Brasil, 4365 - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP: 21040-900
Referência: atrás de creche da Fiocruz
Segunda a sexta feira, de 8h a 17h, exceto feriados

Serviços de conservação e restauração dos edifícios tombados dos campi da Fiocruz

Departamento de Patrimônio Histórico
Tel.: +55 (21) 3865-2264
dph@coc.fiocruz.br
Pavilhão Mourisco (Castelo): Av. Brasil, 4365 (sala 03) - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP: 21040-900
Segunda a sexta feira, de 8h a 17h, exceto feriados

Consulta ao Arquivo Histórico

Departamento de Arquivo e Documentação - sala de consulta
Tel.: +55 (21) 3882-9124
consulta@coc.fiocruz.br
Prédio da Expansão: Av. Brasil, 4036 (sala 614) - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP 21040-361 
Segunda a sexta feira, de 9h a 16h30, exceto feriados

Guarda do acervo histórico da ciência e da saúde

Departamento de Arquivo e Documentação
Tel.: +55 (21) 3882-9123 | +55 (21) 3882-9128
Prédio da Expansão: Av. Brasil, 4036 (sala 614) - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP 21040-361 
Segunda a sexta feira, de 8h a 17h, exceto feriados

Biblioteca de História das Ciências e da Saúde

Prédio da Expansão: Av. Brasil, 4036 (sala 410) - Manguinhos, Rio de Janeiro - CEP 21040-361
Tel: + 55 (21) 3882-9087 | + 55 (21) 3882-9088
biblioteca@coc.fiocruz.br
Segunda a sexta feira, de 9h a 16h30, exceto feriados

Biblioteca em Educação e Divulgação Científica

Museu da Vida: Av. Brasil, 4365 - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP: 21040-900 Tel: +55 (21) 3865-2106
bibliotecamv@coc.fiocruz.br
Segunda a sexta feira, de 9h a 17h, exceto feriados

Revista História, Ciências, Saúde - Manguinhos

Av. Brasil, 4365 - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP: 21040-900
Referência: próxima à sede do Museu da Vida
Telefone: + 55 (21) 3865-2208
hscience@coc.fiocruz.br
Conheça a revista e seus perfis nas redes sociais

Visitação ao Museu da Vida | Programa Jovens Aprendizes Ciência móvel | Projeto Tecendo Redes

Av. Brasil, 4365 - Manguinhos - Rio de Janeiro. CEP: 21040-900
museudavida@fiocruz.br
Agendamento de visita: Centro de Recepção
Tel: + 55 (21) 2590-6747
recepcaomv@coc.fiocruz.br
Terça a sexta feira, de 9h às 16h30 (visitas agendadas)
Sábados, de 10h a 16h (livre)
www.museudavida.fiocruz.br

Curso e assessoria técnica em gestão de documentos e arquivos

Departamento de Arquivo e Documentação - Sigda
Prédio da Expansão: Av. Brasil, 4036 (sala 614) - Manguinhos, Rio de Janeiro. CEP 21040-361
Tel.: +55 (21) 3882-9081
sigda@coc.fiocruz.br
Segunda a sexta feira, de 9h a 16h30, exceto feriados

Contato dos Gestores da Unidade

Direção

Paulo Elian
paulo.elian@fiocruz.br

Chefia de Gabinete

Liene Wegner
liene.wegner@fiocruz.br

Assistência Técnica de Comunicação

Jacqueline Boechat
jacqueline.boechat@fiocruz.br

Assistência Técnica de Cooperação

Fabiane Gaspar
fabiane.gaspar@fiocruz.br

Editoria Científica da Revista HCSM

Marcos Cueto
marcos.cueto@fiocruz.br
André Felipe Cândido da Silva
andre.silva@fiocruz.br

Editoria Executiva da Revista HCSM

Roberta Cardoso Cerqueira
roberta.cerqueira@fiocruz.br

Vice-Diretoria de Pesquisa e Educação (VDPE)

Magali Romero Sá
magali.sa@fiocruz.br

Assistência Técnica da VDPE

Anderson Boanafina
anderson.boanafina@fiocruz.br

Programa de Pós-Graduação em História das Ciências e da Saúde

Gisele Porto Sanglard
gisele.sanglard@fiocruz.br

Programa de Pós-Graduação em Divulgação da Ciência, Tecnologia e Saúde

Luisa Medeiros Massarani
luisa.massarani@fiocruz.br

Programa de Pós-Graduação em Preservação e Gestão do Patrimônio Cultural das Ciências e da Saúde

Renato da Gama-Rosa Costa
renato.gamarosa@fiocruz.br

Vice-Diretoria de Patrimônio Cultural e Divulgação Científica (VDPCDC)

Marcos José de Araujo Pinheiro
marcos.pinheiro@fiocruz.br

Assistência Técnica da VDPCDC

Heverton Oliveira
heverton.oliveira@fiocruz.br
Diego Vaz Bevilaqua
dbevilaqua@fiocruz.br
Jose do Nascimento Junior
nascimento.junior@fiocruz.br

Serviço de Biblioteca

Eliane Dias
eliane.dias@fiocruz.br

Vice-Diretoria de Gestão e Desenvolvimento Institucional (VDGDI)

Nercilene Santos Silva
nercilene.monteiro@fiocruz.br

Assistência Técnica em Planejamento e Gestão Estratégica

Wander Guimarães da Costa
wander.costa@fiocruz.br

Serviço de Gestão de Pessoas

Michelle Diniz
michelle.diniz@fiocruz.br

Seção de Administração de Recursos Humanos

Joel Teodoro Ferreira
joel.ferreira@fiocruz.br

Serviço de Tecnologias da Informação

Ygor Barros
ygor.barros@fiocruz.br

Departamento de Administração

Luciana Garcez
luciana.garcez@fiocruz.br

Serviço de Orçamento e Finanças

Andrea Ramos
andrea.ramos@fiocruz.br

Serviço de Compras

Paula Almeida
paula.almeida@fiocruz.br

Serviço de Gestão de Contratos e Patrimônio

Edilson Mosinho
edilson.mosinho@fiocruz.br

Seção de Infraestrutura

Vicente Francisco F. da Costa
vicente.costa@fiocruz.br

Departamento de Pesquisa em História das Ciências e da Saúde

Luiz Otávio Ferreira
luiz.ferreira@fiocruz.br

Observatório História e Saúde

Carlos Henrique Paiva
carlos.paiva@fiocruz.br

Núcleo de Apoio à Pesquisa

Ana Teresa Venancio
ana-teresa.venancio@fiocruz.br

Núcleo Pedagógico de Formação Científica

Romulo Andrade
romulo.andrade@fiocruz.br

Departamento de Arquivo e Documentação

Aline Lacerda
aline.lacerda@fiocruz.br

Serviço de Gestão de Documentos

Maria da Conceição Castro
maria.conceicao@fiocruz.br

Serviço de Arquivo Histórico

Regina Celie Simões Marques
regina.marques@fiocruz.br

Seção de Conservação de Documentos

Rose Tenório de Oliveira
rose.oliveira@fiocruz.br

Departamento de Patrimônio Histórico

Cristina Coelho
cristina.coelho@fiocruz.br

Serviço de Conservação e Restauração

Rosana Soares Zouain
rosana.zouain@fiocruz.br

Núcleo de Estudos de Urbanismo e Arquitetura em Saúde

Sonia Aparecida Nogueira
sonia.nogueira@fiocruz.br

Núcleo de Educação Patrimonial

Maria Luiza Gamboa Carcereri
maria.carcereri@fiocruz.br

Museu da Vida

Alessandro Machado Batista
alessandro.batista@fiocruz.br

Serviço de Visitação e Atendimento ao Público

Hélinton Barros
helinton.barros@fiocruz.br

Serviço de Museologia

Juliana Albuquerque
juliana.albuquerque@fiocruz.br

Serviço de Educação em Ciência e Saúde

Hilda Gomes
hilda.gomes@fiocruz.br

Serviço de Design e Produtos de Divulgação Científica

Rita Alcântara
rita.alcantara@fiocruz.br

Núcleo de Estudos de Divulgação Científica

Luis Amorim
luis.amorim@fiocruz.br

Núcleo de Estudos de Público e Avaliação em Museus

Vanessa Guimaraes
vanessa.guimaraes@fiocruz.br

Seção Ciência Móvel

Ana Carolina de Souza Gonzalez
ana-carolina.gonzalez@fiocruz.br

Seção de Operações Técnicas

Marta Fabíola Mayrink
fabiola.mayrink@fiocruz.br

Veja o organograma