Ir para o conteúdo

Contato

Fale Conosco

Os campos marcados com * são de preenchimento obrigatório.

Sexo:

Casa de Oswaldo Cruz Av. Brasil, 4365 - Manguinhos, Rio de Janeiro - RJ. CEP: 21.040-900 - Pavilhão do Relógio. Tel.: +55 (21) 3865-2121 | +55 (21) 3865-2280 Horário: segunda a sexta-feira, de 8h a 17h (exceto feriados). Veja mapa ampliado no Google Maps | Saiba como chegar, horários e serviços do campus


Contatos dos Serviços Prestados pela Unidade

Master’s and PhD program

Graduate Program in the History of the Sciences and Health
historiasaude@coc.fiocruz.br  
www.ppghcs.coc.fiocruz.br
Expansion Building: Avenida Brasil, 4036 (sala 417); Manguinhos; Rio de Janeiro – RJ; CEP: 21040-361
Hours: Mon.-Fri., 8:00 am-5:00 pm, except holidays

Non-degree Graduate Programs

Academic office for non-degree graduate programs
secadcoc@coc.fiocruz.br
Manguinhos Workshop School: Avenida Brasil, 4365; Manguinhos; Rio de Janeiro – RJ; CEP: 21040-900
Hours: Mon.-Fri., 8:00 am-5:00 pm, except holidays

Training courses in the conservation of heritage assets 

Manguinhos Workshop School
cristinacoelho@coc.fiocruz.br
Avenida Brasil, 4365; Manguinhos; Rio de Janeiro – RJ; CEP: 21040-900
Hours: Mon.-Fri., 8:00 am-5:00 pm, except holidays

Services in the conservation and restoration of protected buildings on Fiocruz campuses

Department of Historical Heritage
dph@coc.fiocruz.br
Moorish Pavilion (Castle): Avenida Brasil, 4365 (sala 03); Manguinhos; Rio de Janeiro – RJ; CEP: 21040-900
Hours: Mon.-Fri., 8:00 am-5:00 pm, except holidays

Researching the Historical Archives

Department of Archives and Documentation - Research Room
consulta@coc.fiocruz.br
Expansion Building: Avenida Brasil, 4036 (sala 614); Manguinhos; Rio de Janeiro – RJ; CEP: 21040-361
Hours: Mon.-Fri., 9:00 am-4:30 pm, except holidays

Repository of historical archives on science and health

Department of Archives and Documentation
Expansion Building: Avenida Brasil, 4036 (sala 614); Manguinhos; Rio de Janeiro – RJ; CEP: 21040-361
Hours: Mon.-Fri., 8:00 am-5:00 pm, except holidays

History of the Sciences and Health Library

Expansion Building: Avenida Brasil, 4036 (sala 410); Manguinhos; Rio de Janeiro – RJ; CEP: 21040-361
biblioteca@coc.fiocruz.br
Hours: Mon.-Fri., 9:00 am-4:30 pm, except holidays

Science Education and Communication Library

Museum of Life: Avenida Brasil, 4365; Manguinhos; Rio de Janeiro – RJ; CEP: 21040-900
bibliotecamv@coc.fiocruz.br
Hours: Mon.-Fri., 9:00 am-5:00 pm, except holidays

História, Ciências, Saúde - Manguinhos (journal)

Avenida Brasil, 4365; Manguinhos; Rio de Janeiro – RJ; CEP: 21040-900
Reference point: next to the Museum of Life offices
Telefone: + 55 (21) 3865-2208
hscience@coc.fiocruz.br
Visit the journal’s website and follow it on Facebook and Twitter

Visiting the Museum of Life

Avenida Brasil, 4365; Manguinhos; Rio de Janeiro – RJ; CEP: 21040-900
museudavida@fiocruz.br
To schedule a visit, please contact: recepcaomv@coc.fiocruz.br
Scheduled visits: Tues.-Fri., 9:00 am-4:30 pm
Open to public: Sat., 10:00 am-4:00 pm
www.museudavida.fiocruz.br

Course and technical support in records and archives management 

Records and Archives Management System (Sigda)
Expansion Building: Avenida Brasil, 4036 (sala 614); Manguinhos; Rio de Janeiro – RJ; CEP: 21040-361
sigda@coc.fiocruz.br
Hours: Mon.-Fri., 9:00 am-4:30 pm, except holidays

Contato dos Gestores da Unidade

Direção

Paulo Elian
elian@coc.fiocruz.br

Chefia de Gabinete

Liene Wegner
lwegner@coc.fiocruz.br

Assistência Técnica de Comunicação

Fábio Iglesias
figlesias@coc.fiocruz.br

Assistência Técnica de Cooperação

Fabiane Gaspar
fabianegaspar@coc.fiocruz.br

Escritório de Captação

Luis Fernando Gonzaga Donadio
donadio@coc.fiocruz.br

Vice-Diretoria de Pesquisa, Educação e Divulgação Científica (VDPEDC)

Magali Romero Sá
magali@coc.fiocruz.br

Assistência Técnica da VDEPDC

Anderson Boanafina
aboanafina@coc.fiocruz.br

Programa de Pós-graduação em História das Ciências e da Saúde

Robert Wegner
robert@fiocruz.br

Editoria Executiva da Revista HCSM

Roberta Cardoso
cardosoc@coc.fiocruz.br

Editoria Científica da Revista HCSM

Marcos Cueto
marcoscueto@coc.fiocruz.br
André Felipe Cândido da Silva
andre.silva@fiocruz.br

Vice-Diretoria de Informação e Patrimônio Cultural (VDIPC)

Marcos José de Araujo Pinheiro
mjap@coc.fiocruz.br

Serviço de Gestão da Informação

Ivone Sá
ivonesa@coc.fiocruz.br

Serviço de Tecnologias da Informação

Ygor Barros
ygor@coc.fiocruz.br

Serviço de Biblioteca

Eliane Dias
edias@coc.fiocruz.br

Vice-Diretoria de Gestão e Desenvolvimento Institucional (VDGDI)

Nercilene Santos Silva
leninha@coc.fiocruz.br

Serviço de Planejamento e Orçamento

José Tepedino dos Santos
tepedino@coc.fiocruz.br

Serviço de Gestão do Trabalho

Michelle Diniz
michellediniz@fiocruz.br

Seção de Administração de Recursos Humanos

Joel Teodoro
teodoro@coc.fiocruz.br

Departamento de Administração

Luciana Garcez
lgarcez@coc.fiocruz.br

Serviço de Orçamento e Finanças

Andrea Ramos
aramos@coc.fiocruz.br

Serviço de Compras

Paula Almeida
paulaalmeida@coc.fiocruz.br

Serviço de Gestão de Contratos e Patrimônio

Edilson Mosinho
edilson@coc.fiocruz.br

Seção de Infraestrutura

Vicente Francisco F. da Costa
vicente@coc.fiocruz.br

Departamento de Pesquisa em História das Ciências e da Saúde

Luiz Otávio Ferreira
lotavio@coc.fiocruz.br

Departamento de Arquivo e Documentação

Aline Lacerda
lacerda@coc.fiocruz.br

Serviço de Gestão de Documentos

Maria da Conceição Castro
mccastro@coc.fiocruz.br

Serviço de Arquivo Histórico

Regina Celie Simões Marques
regina@coc.fiocruz.br

Seção de Conservação de Documentos

Rose Tenório
oliveyra@coc.fiocruz.br

Departamento de Patrimônio Histórico

Daniel Lopes
dlmoreira@coc.fiocruz.br

Serviço de Conservação e Restauração

Ana Maria Marques
anabmarques@coc.fiocruz.br

Núcleo de Estudos de Urbanismo e Arquitetura em Saúde

Gisele Sanglard
sanglard@coc.fiocruz.br

Núcleo de Educação Patrimonial

Cristina Coelho
cristinacoelho@coc.fiocruz.br

Museu da Vida

Diego Vaz Bevilaqua
dbevilaqua@coc.fiocruz.br

Serviço de Visitação e Atendimento ao Público

Alessandro Machado Batista
alessandro@coc.fiocruz.br

Serviço de Museologia

Pedro Paulo Soares
pedros@coc.fiocruz.br

Serviço de Educação em Ciência e Saúde

Hilda Gomes
hilda@coc.fiocruz.br

Serviço de Design e Produtos de Divulgação Científica

Rita Alcântara
ritaalcantara@coc.fiocruz.br

Núcleo de Estudos de Divulgação Científica

Luis Amorim
lha@coc.fiocruz.br

Núcleo de Estudos de Público e Avaliação em Museus

Sonia Mano
mano@coc.fiocruz.br

Seção Ciência Móvel

Marcus Soares
msoares@coc.fiocruz.br

Seção de Operações Técnicas

Marta Fabíola Mayrink
mayrink@coc.fiocruz.br

Veja o organograma